Все о пенсиях в России

27.04.2026Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

В СКР собрали доказательства для опровержения слов Родченкова о подмене проб в Сочи

17.01.2018 13:46

В СКР собрали доказательства для опровержения слов Родченкова о подмене проб в Сочи
 

Специалисты Следственного комитета России располагают достаточными доказательствами для опровержения слов информатора WADA Григория Родченкова о «подмене» проб российских спортсменов на Олимпиаде 2014 года, заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко, передаёт ТАСС.

Свищев рассказал, почему Родченков больше не нужен ни МОК, ни WADA
Свищев рассказал, почему Родченков больше не нужен ни МОК, ни WADA

По итогам допросов более 700 атлетов, их тренеров и медицинских работников сборных команд России и других причастных никто не смог предоставить неопровержимые факты, что на протяжении 2013-2014 годов при подготовке к соревнованиям спортсмены использовали «стероидный коктейль «Дюшес».

«Следствием собраны дополнительные доказательства недостоверности показаний Родченкова в части подмены проб в Сочи», — отметила Петренко.

Григорий Родченков подал в отставку с поста главы Московской антидопинговой лаборатории в ноябре 2015 года, после того как эксперты Всемирного антидопингового агентства приняли решение приостановить работу лаборатории.

В январе 2016 года специалист, выразивший намерение сотрудничать с WADA, переехал в США. Позднее в интервью New York Times Родченков заявил о наличии «допинговой программы» в России, что стало началом для международного скандала.

В России против Родченкова заведено несколько уголовных дел, часть из которых касается его причастности к подменам допинг-проб российских олимпийцев.

Читайте нас в Дзен
Законы, вступающие в силу