Все о пенсиях в России

10:34Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

вчераВ 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

два дня назадДепутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

В школах научат защищать Родину

С 1 сентября 2024 года вместо ОБЖ появится урок «Основы безопасности и защита Родины»

29.06.2023 14:43

Автор: Мария Соколова

В школах научат защищать Родину
  © Сергей Пятаков/РИА Новости

Предмет «Основы безопасности и защита Родины» станет обязательным в школьной программе после того как соответствующие изменения внесут в законодательство и в образовательные стандарты. Преподавать этот предмет будут не только обычные школьные учителя, но и вернувшиеся с СВО бойцы. Они научат ребят начальной военной подготовке и оказанию первой медицинской помощи. Как научить школьников обращаться с оружием и защищать страну, обсудили на круглом столе в Доме Союзов 29 июня.

Боеготовность подкачала

В советское время в школах были уроки НВП, но в 90-е годы их из программы убрали. Вместо них появились основы безопасности жизнедеятельности, но там совсем не учили военным навыкам. «Сама жизнь говорит о том, что этим надо заниматься всерьез», — сказал глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Он отметил, что сейчас в регионах работают центры Минобороны «Авангард», где школьники проходят курс НВП, но эти центры не могут охватить всех учащихся.

Современные старшеклассники из-за изменившихся условий жизни, повышения уровня комфорта представляют собой юношей, которые не готовы защищать страну, отметил Картаполов. Зато на Украине начальную военную подготовку преподавали в школах на уровне боевой подготовки войск, и молодые люди, получив аттестат, могли без дополнительного обучения отправиться на фронт.

«Выпускники школ должны быть готовы к защите Родины, поэтому необходимость ОБЖ и НВП сегодня не вызывает сомнений», — подчеркнул Картаполов. Он считает, что эти предметы в России должны стать одной из основополагающих учебных дисциплин.

Первым шагом будет изменение с 1 сентября 2023 года программы ОБЖ — дети будут получать больше практических знаний. Их научат действовать в чрезвычайных ситуациях, в ДТП, оказывать первую медицинскую помощь.

Читайте также:

• У школьников могут появиться новые обязанности уже с 1 сентября

На уровне пехотинца

В сентябре 2024 года появится новый предмет — «Основы безопасности и защита Родины», сообщила замдиректора департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения Анна Тимофеева. Предстоит внести изменения в федеральное законодательство, образовательные стандарты, составить программу обучения, в которую войдут практическая и патриотическая части. Для обсуждения сформируют рабочую группу с участием представителей Минобороны и МЧС.

По словам главы Комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой, в комитете уже начали работу над поправкой в Закон «Об образовании», предусматривающей переименование ОБЖ в «Основы безопасности и защита Родины». «Название хорошее, конкретно в названии указано «защита Родины», всем понятно, что имеется в виду. Но чтобы внести изменения, мы начинаем обсуждение в экспертном сообществе», — сказала Казакова. Она считает, что в работу над поправками следует включить учителей ОБЖ, особенно тех, которые прошли специальную военную операцию. «У нас есть педагоги, которые вернулись опять к школьной доске, знают точно, о чем говорят», — отметила Казакова.

Каким будет содержание предмета, решат с участием экспертов. Ранее глава Минпросвещения Сергей Кравцов говорил, что на новых уроках школьников познакомят с квадрокоптерами и другими высокими технологиями. За основу можно взять курсы Минобороны. Школьники уже сейчас бесплатно ездят на пятидневные сборы в центры «Авангард», учатся боевым навыкам и стрельбе, изучают строевую, инженерную подготовку, средства связи. До поездки две недели они знакомятся с теоретической частью онлайн, а по вечерам в военном центре слушают лекции о мировой обстановке, гибридных войнах, основах законодательства, правилах поведения в социальных сетях. По окончании обучения проходит комплексное занятие, где ребята демонстрируют полученные навыки.   

Как сообщил эксперт отдела Главного военно-политического управления Минобороны подполковник Михаил Бородин, в ведомстве разработали внеурочный курс «Начальная военная подготовка», который будут использовать в центрах «Авангард» с 1 сентября 2023 года. Упор сделан на практические занятия, активное использование военно-тактических и военно-спортивных игр. Учебный план составлен с учетом опыта специальной военной операции. Старшеклассники пройдут подготовку на уровне военнослужащего мотострелковых войск, научатся управлять беспилотниками и оказывать медицинскую помощь.