В Саратове более 700 человек переедут из аварийных бараков в новый дом

Свыше 700 жителей аварийных бараков получат квартиры в новом доме, который строят за счёт благотворительных средств в Саратове, заявил Председатель Госдумы Вячеслав Володин во время рабочей поездки в регион. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Саратовской области.
Ранее Вячеслав Володин после посещения поселка Елшанка в Саратове принял решение о реализации благотворительного проекта и выделил 5 миллионов рублей на достройку многоквартирного жилого дома. В него должны переехать жители 23 аварийных домов барачного типа 1943-1946 годов постройки.
Шестиподъездный дом планируют сдать в эксплуатацию в августе 2019 года. В здании заканчивают строительно-монтажные и фасадные работы, идёт отделка помещений.
Изначально в новый дом должны были переехать 254 семьи из 23 аварийных бараков. В итоге принято решение снести ещё один барак. Таким образом, новые квартиры получат около 700 человек.
«Первоначальный проект подразумевал меньшее количество квартир, мы его видоизменяем. Вопрос с увеличением числа квартир в доме решен за счёт площади поликлиники, которую намечалось встроить на 1 этаже. Теперь для поликлиники будет отдельное здание. Освободившаяся площадь в доме будет использована под дополнительные квартиры», — сказал Володин.
Спикер Госдумы добавил, что прилегающую к дому территорию благоустроят и сделают комфортную дорогу до ближайшей 89 гимназии. Заселение в новый дом начнётся в августе.