Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

Догузова рассказала, как туроператоры погашают долги перед клиентами

12.05.2022 13:36

Автор: Екатерина Кутузова

Догузова рассказала, как туроператоры погашают долги перед клиентами
Зарина Догузова © Пресс-служба Совета Федерации

Туроператоры частично компенсируют российскими курортами долги перед путешественниками, которые купили путевки за рубеж, но не смогли выехать из-за санкций. Об этом заявила 12 мая глава Ростуризма Зарина Догузова на заседании Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

По ее словам, из-за введенных санкций и ограничения авиасообщений, недоступности целого ряда направлений у отрасли перед россиянами образовался «немаленький долг».

«Мы работаем над тем, чтобы использовать и задействовать любые возможные дополнительные емкости, самолеты, для того, чтобы поездки в те дружественные страны, которые готовы наших туристов принимать, были возможны в этом сезоне», — сказала Догузова.

Основным зарубежным направлением в майские праздники была Турция, пояснила глава ведомства. В Ростуризме рассчитывают, что постепенно авиасообщение будет расширяться как на базе российских авиалиний, так и на базе зарубежных авиалиний, с тем чтобы постепенно долг перед туристами, которые купили путевки за рубеж, был выплачен. «Очень многие туроператоры часть долгов переносят на российские направления. Но в полном объеме все долги по зарубежным направлениям, конечно же, одномоментно перенести на российские направления тоже не представляется возможным», — добавила Догузова.

Читайте также:

• Майя Ломидзе: Россияне смогут вернуть все деньги за отменённые поездки в Европу • Ограничения на полеты в южные и центральные аэропорты России продлили до 19 мая • Новый законопроект о туризме внесут в кабмин в ближайшее время