Все о пенсиях в России

09:30Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

00:00Кто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Увеличение квот на обучение иностранцев расширит круг друзей России

23.07.2019 17:31

Автор: Мария Соколова

Увеличение квот на обучение иностранцев расширит круг друзей России
 

Увеличивать квоту на обучение иностранных студентов в России нужно постепенно, так как сейчас нет такой возможности, сказала глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова на расширенном заседании Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

На заседании обсудили поручение Президента Владимира Путина от 28 мая 2019 года о рассмотрении вопроса целесообразности увеличения ежегодной квоты на получение образования в России иностранными гражданами. В том числе это предложение касается обучения соотечественников, проживающих за рубежом.

Глебова отметила повышение интереса к российскому образованию в мире
Глебова отметила повышение интереса к российскому образованию в мире

Набор студентов по квотам осуществляет Россотрудничество совместно с МИД и Минобрнауки. Сегодня на бесплатных бюджетных отделениях вузов учатся 15 тысяч студентов. Увеличение квот приведёт к увеличению финансирования этого направления из бюджета.

«Увеличивать квоту нужно постепенно, так как сейчас нет таких возможностей», — сказала Элеонора Митрофанова. Она отметила, что соглашения по взаимному признанию дипломов у России есть с 70 странами. Около 60 процентов студентов-квотников обучаются в вузах Центральной России. На Дальнем Востоке учатся всего 1,7 процента квотников, хотя среди студентов, проходящих в России обучение, очень много китайцев.

«Обучая иностранных студентов мы решаем важную задачу формирования круга друзей России, — подчеркнула Митрофанова. — При этом надо создавать условия, чтобы наиболее талантливые студенты имели возможность остаться работать в России. А сегодня таких условий нет».

Читайте нас в Одноклассниках