В России сократили квоту на временное проживание иностранцев в 2027 году
Источник: ТАСС
Правительство РФ установило квоту на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание (РВП) в 2027 году в размере 3010 разрешений против 3802 разрешений в 2026 году, сообщил ТАСС со ссылкой на соответствующий документ 9 октября.
Квоту утверждают ежегодно на основании предложений региональных властей с учетом миграционной ситуации и экономического положения субъектов РФ.
Разрешение на временное проживание (РВП) — это документ, который дает иностранному гражданину или лицу без гражданства право временно проживать в России до получения вида на жительство. Срок действия РВП — три года. Его нельзя продлить. По истечении этого срока иностранец должен либо оформить вид на жительство, либо покинуть страну.
Больше всего разрешений выделено Москве — 500, и Московской области — 250. Эти показатели остались на уровне 2026 года. Для Санкт-Петербурга квоту сократили со 100 до 50 разрешений, для Ленинградской области — с 50 до 25. По пять разрешений предусмотрено для Еврейской автономной области, Тувы, Хакасии и Костромской области. Для новых регионов установили следующие квоты: 30 разрешений для ДНР, 20 — для ЛНР, по 25 — для Запорожской и Херсонской областей.
Также с 1140 до 900 разрешений сокращен резерв квоты.
Как писала «Парламентская газета», в 2026 году квоту на выдачу иностранцам и лицам без гражданства РВП сократили до 3,8 тысячи по сравнению с 5,5 тысячи в 2025 году.
Читайте также:




