Петербургский международный экономический форум — 2026

17:00Правительство РФ определило объем возмещения пострадавшим от кибермошенников

16:56Доля женщин среди выпускников технических направлений в ОАЭ превысила 60%

16:50Песков: Путин не планирует контактов с американской делегацией на ПМЭФ

В России разработали приложение для электронного паспорта

01.09.2020 20:54

Автор: Елена Ботороева

В России разработали приложение для электронного паспорта
Фото: pixabay.com

Приложение для электронного паспорта создано и в настоящее время проходит сертификацию, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко ТАСС.

«Всё уже создано, вопрос в сертификации и криптозащите ключей электронных квалифицированных подписей… У нас, по-моему, невыполненных поручений нет», — сказал вице-премьер.

На смену паспорту в скором будущем придёт смартфон
На смену паспорту в скором будущем придёт смартфон

Ранее в Минкомсвязи предложили провести в Москве с 1 июля 2020 года до конца 2021 года эксперимент, в ходе которого граждане могли бы получить ряд государственных, муниципальных и иных услуг с использованием специального мобильного приложения вместо паспорта. К 31 августа планировалось создать само приложение и инфраструктуру для его работы, а начать его использовать — с 1 декабря 2020 года.

Глава Минкомсвязи Максут Шадаев на заседании Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи  предложил использовать мобильные приложения вместо паспортов для идентификации граждан, в том числе при проходе в здания.

Читайте нас в Одноклассниках
Законы, вступающие в силу