В России признали нежелательным разработчика компьютерных игр GSC Game World
Генеральная прокуратура признала нежелательным в России украинского разработчика компьютерных игр GSC Game World. Об этом сообщается 18 ноября на сайте ведомства.
Причиной стало распространение дискредитирующих Россию материалов. Также, по данным Генпрокуратуры, компания неоднократно объявляла о сборе средств посредством фонда помощи военнослужащим Украины.
«Организация неоднократно объявляла о сборе средств как на собственном сайте, так и посредством фонда помощи военнослужащим Украины Lesia UA и украинской организации Мiжнародний благодiйний фонд «Повернись живим», деятельность которого уже признана нежелательной в нашей стране», — говорится в сообщении.
Также сообщается, что руководство организации в 2022 году перевело фонду помощи военнослужащим Украины около 17 миллионов долларов, на которые приобретены ударные БПЛА, комплектующие к ним и автомобили. А в 2024 году, как уточнили в Генпрокуратуре, разработчик выпустил компьютерную игру, «продвигающую украинские нарративы и содержащую агрессивный русофобский контент».
Среди разработанных компанией игр также значатся «Казаки» и S.T.A.L.K.E.R.
Ранее сообщалось, что Генпрокуратура объявила нежелательной на территории России деятельность британской неправительственной организации Equal Rights Trust из-за того, что она с начала специальной военной операции выступает в поддержку Киева, активно проводя антироссийскую информационную кампанию.
Читайте также:
• Подростков защитят от вербовщиков • Правозащитникам станет проще навестить заключенных





