Все о пенсиях в России

вчераГосдума рассмотрит законопроект о повышении пенсий военным

два дня назадРоссиянам рассказали, как получить пенсию выше средней

два дня назадКогда проиндексируют пенсии военным пенсионерам

В России предложили установить критерии отнесения компаний к стратегическим

27.05.2020 19:29

Автор: Иван Рощепий

В России предложили установить критерии отнесения компаний к стратегическим
Фото: pixabay.com

Депутаты «Справедливой России» 27 мая внесли на рассмотрение Государственной Думы законопроект, устанавливающий критерии отнесения организаций и её дочерних компаний к стратегическим для российской экономики. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Согласно документу, системообразующая организация должна соответствовать одному из количественных критериев. Так, её выручка за год должна быть не меньше 10 миллиардов рублей (или четырёх миллиардов — для компаний в сельском хозяйстве), либо численность персонала — не менее четырёх тысяч человек (1,5 тысячи), либо сумма уплаченных в течение трёх лет налогов — не менее пяти миллиардов рублей (двух миллиардов).

Дочерняя организация, чтобы считаться стратегической, должна удовлетворять одновременно трём критериям: находиться под прямым или косвенным контролем государства; участвовать в выполнении гособоронзаказа и быть получателем господдержки.

«Настоящий проект федерального закона в случае его принятия будет являться важнейшим шагом по «деоффшоризации» экономики России, по переводу в национальную юрисдикцию наиболее значимых организаций нашей страны, от которых во многом зависит национальная безопасность Российской Федерации», — отметили в пояснительной записке разработчики.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в феврале.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1753