МИД: Россия ответит на закрытие Русского дома и генконсульства в Германии
Источник: ТАСС
Россия даст достойный ответ на решение властей Германии закрыть Русский дом в Берлине и генконсульство РФ в Бонне. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает ТАСС 1 сентября.
Ранее сообщалось, что власти Германии приняли решение закрыть генконсульство России в Бонне, денонсировать договор о деятельности Русского дома в Берлине, а также ужесточить въездной контроль для граждан России. Причиной таких мер называют якобы причастность России к попаданию в аэропорт Лейпцига дрона с взрывчаткой.
Россия даст ответ на все антироссийские решения, указала Захарова.
«И Русский дом, и наше генконсульство в Бонне давно не давали правящей верхушке покоя. Теперь придумали повод. Ну что ж — получат достойный ответ», — заявила дипломат.
Она подчеркнула, что в Берлине в очередной раз пошли на обострение двусторонних отношений «под абсолютно надуманным и притянутым за уши предлогом». По словам представителя МИД России, власти ФРГ не представили никаких доказательств своих обвинений. Их нет и быть не может, добавила Захарова.
Как ранее сообщалось, в аэропорту Лейпциг/Галле в ночь на 6 августа между двумя украинскими грузовыми самолетами был обнаружен беспилотник со взрывчаткой. Позже выяснилось, что воздушное судно было загружено боеприпасами.
Читайте также:
• Российского посла вызвали в МИД Германии из-за инцидента с дроном • Посольство РФ: Домыслы ФРГ о российских диверсиях абсурдны





