В Роспотребнадзоре рассказали, какие вирусы могут переносить клещи
Обитающие в России клещи, помимо энцефалита, могут переносить Бейджи найроварус, вирус Мукава и вирус Нуомин («Лесное»). Об этом 7 мая сообщает РИА Новости со ссылкой на Роспотребнадзор.
«На Северо-Западе РФ, помимо вируса клещевого энцефалита, выявлены такие вирусы, как Бейджи найроварус и вирус Мукава, которые ранее были выделены из сывороток крови людей в Китае и Японии», — говорится в сообщении.
В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека указали, что у вируса «Лесное», который был также обнаружен в клещах на Северо-Западе, нет четкого таксономического положения. Отмечается, что он схож с вирусом Нуомин, патогенные штаммы которого уже описаны в литературе.
Как уточнили в ведомстве, российские вирусы не совпадают с теми, что были описаны ранее в Азии. Сказать о том, патогенны (способны вызывать заболевание. — Прим. ред.) они или нет, можно будет только после проведения дополнительных исследований.
Также подчеркивается, что мутации в геномах вирусов происходят постоянно: в некоторых случаях это приводит к потере их жизнеспособности, а в других — может иметь адаптивный характер и быть «полезным» для вируса.
В Роспотребнадзоре обратили внимание, что для снижения опасности заражения клещевыми вирусами нужно продолжать исследования. При этом полностью уничтожить вирусы нельзя, поскольку они являются частью природного биоценоза.
Россиянам посоветовали при посещении леса надевать защитную одежду и проводить регулярный осмотр, чтобы своевременно предотвратить присасывание клещей. Вместе с тем в городе для уменьшения популяции клещей проводятся акарицидные обработки (комплекс истребительных мероприятий, направленных на уничтожение клещей, которые переносят энцефалит и боррелиоз, с помощью специальных химических средств — акарицидов).
Ранее «Парламентская газета» рассказала, кому обязательно нужно прививаться от клещевого энцефалита. В разговоре с нашим изданием заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом Истринской клинической больницы Юлия Соколова подчеркнула, что только вакцинация способна спасти спинной и головной мозг от последствий укуса насекомого.
Читайте также:





