В посольстве РФ в Таиланде рассказали о смене подхода мошенников к вербовке россиян
Источник: ТАСС
Мошенники, которые орудуют в Мьянме, изменили подход к вербовке и вовлечению россиян в преступную деятельность. Об этом 6 мая заявил заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Илья Ильин.
«Мы фиксируем смену подхода мошенников в Мьянме по вербовке и вовлечению российских граждан в преступную деятельность», — сказал он в разговоре с ТАСС.
Собеседник агентства указал, что раньше злоумышленники находили своих жертв на территории Таиланда, сопровождали их до границы с Мьянмой, где они незаконно пересекали границу. По его словам, теперь жертвы сами прибывают в крупнейший город Мьянмы Янгон, откуда их отвозят в центры онлайн-мошенничества, находящиеся под контролем местных вооруженных этнических группировок.
Ильин призвал граждан РФ тщательно проверять поступающие предложения о трудоустройстве в странах Юго-Восточной Азии и изучать информацию о компаниях, предлагающих работу. Он обратил внимание, что зачастую преступники используют одни и те же схемы поиска жертв, активно используя чаты в мессенджере Telegram, в которых размещают объявления с обещаниями высокой зарплаты.
Дипломат также отметил, что аферисты стремятся войти в доверие к жертве и ввести ее в заблуждение. С его слов, онлайн-переписка с рекрутером, который обещает «золотые горы», или оплата комфортабельного транспорта к месту работы — уже повод задуматься о последствиях.
Читайте также:
• В Мьянме освободили россиянку из мошеннического кол-центра





