В Петербурге не ждут дешевой корюшки
Сезон главной рыбки Северной столицы начнется уже в десятых числах апреля
Стоимость одного из главных петербургских брендов — свежей корюшки — будет зависеть от объемов вылова. Однако, судя по всему, снижения цен ждать не стоит: операционные расходы рыбаков за минувший год успели серьезно вырасти, а накрутки перекупщиков никуда не делись — равно как и «брендовый» эффект. Что происходит с рынком корюшки в этом году и чего ждать жителям и гостям Северной столицы, накануне старта корюшиного сезона рассказывает «Парламентская газета».
«Рыбы хватит всем»
Как рассказал «Парламентской газете» заместитель председателя рыболовецкого колхоза «Лигово» Дмитрий Бондарюк, в этом году сезон корюшки начнется по графику - в районе 10 апреля. Большую часть орудий лова рыбацкие артели уже поставили, однако по северу Финского залива, например, несмотря на теплую погоду, еще стоит лед. Для стабильной путины нужно, чтобы он растаял, а вода прогрелась.
«Что касается прогнозов по объемам вылова, то пока что давать их бессмысленно — все равно что тыкать пальцем в небо, — отметил собеседник издания. — С определенной уверенностью можно говорить о двух вещах: во-первых, корюшки точно хватит всем, никакого дефицита не предвидится, а во-вторых, в этом году, скорее всего, будет больше мелкой рыбы и, соответственно, меньше крупной».
Такая ситуация, по словам Дмитрия Бондарюка, обусловлена прежде всего жизненными циклами самой корюшки.
«Где-то семь лет назад был очень хороший нерест, корюшки пришло много, — пояснил эксперт. — Спустя годы большую ее часть либо выловили, либо она умерла сама от естественных причин. А новая в прежних объемах родиться не успела».
А вот что касается цен, то их следует ждать как минимум не ниже, чем в прошлом году. Особенно в периоды пикового спроса.
«Все будет зависеть от объемов вылова, — констатировал Дмитрий Бондарюк. — Если корюшки придет много, то цены будут ниже. И, соответственно, наоборот».
Расходы выросли на 20 — 30 процентов
Однако, судя по текущей ситуации, рассчитывать на какое-либо существенное снижение цен не стоит. Всему виной рост себестоимости добычи. В сравнении с предыдущим годом, по словам эксперта, она подорожала как минимум на 20 — 30 процентов — в этот диапазон входит и рост цен на топливо для судов, и подорожание различных расходных компонентов, от веревок до делей — полотна, из которого производятся садки и сети — и так далее. Ну и, конечно, никуда не делась наценка.
«В прошлом году, например, у самих рыбаков корюшка могла стоить в районе тысячи рублей за килограмм, а у перекупщиков — в районе 1800. То есть наценка могла доходить до 80 процентов, — приводит градацию цен Дмитрий Бондарюк. — Поэтому, конечно, наценка — это естественное явление в этой сфере, и ее всегда необходимо иметь в виду».
Отметим, к слову, что петербургскую корюшку уже можно купить на маркетплейсах или как минимум оформить предзаказ. Цены варьируются от 500 до 1700 рублей за килограмм. И, судя по всему, еще как минимум некоторое время будут только расти.
«Понятно, что в самом начале сезона, когда корюшка еще относительно редкая, стоит она недешево. Как правило, пик стоимости приходится на период перед майскими праздниками и на сами майские, — отметил собеседник издания. — После этого цены начинают понемногу снижаться».
Председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов в свою очередь поделился более пессимистичным прогнозом. По его словам, цены на корюшку будут расти, но не столько из-за объективного удорожания добычи, сколько из-за ее раскрученности.
«У нас и в прошлом году цены били рекорды, а в этом, я думаю, будет еще хуже, — поделился Валентин Балашов своим мнением с "Парламентской газетой". — Потому что петербургская корюшка — это бренд, и цена на нее формируется прежде всего в зависимости от спроса. Никакой особой ценности, на мой взгляд, она не представляет, и альтернативы у нее есть, и в большом количестве, но именно из-за такого вот брендового статуса за нее и просят по 1500—1800 рублей, особенно в начале сезона. И предпосылок к тому, что эта ситуация изменится, нет никаких».
Официально: власти рекомендуют не ждать низких цен
Дешевой корюшки, к слову, не ждут и власти Ленобласти. Об этом в ходе недавней пресс-конференции заявил председатель регионального комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.
«На 10 — 15 апреля планируется активное вылавливание. Чтобы цена была приемлемая, корюшки должно быть 3 тысяч тонн. За последние 50 лет уловы составляли 2,5 — 3 тысяч тонн. Я бы не ожидал дешевой корюшки, поскольку ее количество ограничено. А цены из-за перекупщиков везде разнятся», — подчеркнул он.






