В озере на севере Санкт-Петербурга обнаружили рыбу из Южной Америки
![В озере на севере Санкт-Петербурга обнаружили рыбу из Южной Америки В озере на севере Санкт-Петербурга обнаружили рыбу из Южной Америки](https://www.pnp.ru/upload/entities/2020/03/16/article/detailPicture/25/7d/a6/bb/f58619ae8b3c36c94ab6b4ab911c977f.jpg)
В Нижнем Суздальском озере на севере Санкт-Петербурга обнаружен кольчужный сом — в дикой природе эта рыба встречается в Южной и Центральной Америке, сообщают «Невские новости».
Этот вид обитает в пресных водоёмах, богатых гниющей древесиной и водорослями. Необычного сома нашли жители на берегу Нижнего Суздальского озера. По словам зоолога Филиппа Тумасьяна, встретить этот вид рыб в наших широтах практически невозможно, однако при определённых обстоятельствах, если сомовых намеренно завозят в нехарактерный для них ареал обитания, это возможно.
«Есть, к примеру, любители экзотических животных, которые специально их заводят у себя, а рыба случайно или намеренно потом попадает в реки и озёра», — отметил он. По словам зоолога, из-за нехарактерных для кольчужного сома условий обитания эта рыба не сможет выжить в водоёмах Северной столицы.