Все о пенсиях в России

вчераМинтруд предложил автоматически назначать страховые пенсии по старости

04.06.2026Силуанов рассказал о планах перевести пенсии «молчунов» в долгосрочные сбережения

03.06.2026Кабмин готовит законопроект об объединенном пенсионном фонде

В Минздраве предложили давать больничные по уходу за ВИЧ-инфицированными детьми до их совершеннолетия

30.08.2017 20:07

Автор: Александр Андреев

В Минздраве предложили давать больничные по уходу за ВИЧ-инфицированными детьми до их совершеннолетия
Фото: Геннадий Михеев / «Парламентская газета»

Специалисты Министерства здравоохранения выступили с инициативой увеличить с 15 до 18 лет предельный возраст ВИЧ-инфицированных детей, родители которых могут претендовать на получение больничного на период пребывания с ребёнком в стационаре больниц.

Кабмин дополнительно направил на лекарства россиянам почти 1,5 млрд рублей
Кабмин дополнительно направил на лекарства россиянам почти 1,5 млрд рублей

Соответствующая инициатива ведомства следует из текста проекта изменений приказа в порядок выдачи листков нетрудоспособности, который опубликован на федеральном портале нормативных и правовых актов.

Ранее больничный по уходу за инфицированным ребёнком выдавался в случае ухода за больным в возрасте до 15 лет на период лечения не более чем на 120 календарных дней.

В проекте изменений ограничения времени отсутствуют.

Кроме того, Минздрав предложил выдавать больничные по уходу за ребёнком родителям с детьми до 18 лет при наличии у них злокачественных опухолей и поствакцинальных осложнений.

Читайте нас ВКонтакте