В Минтруде допустили включение оплаты услуг нянь в региональные маткапиталы
Источник: ТАСС
В Минтруде считают возможным включить услуги по присмотру и уходу за детьми частными нянями в использование регионального материнского капитала. Об этом первый замглавы ведомства Ольга Баталина заявила в ходе выступления на Всероссийской неделе охраны труда 8 октября.
При этом она отметила, что реализация данной меры возможна при условии создания в субъекте РФ системы обучения, тестирования и стандартизации отрасли.
Вместе с тем Баталина обратила внимание, что цены на услуги нянь увеличились примерно на треть. «Они просто недоступны, не говоря еще и о недостаточных гарантиях безопасности такого рода услуг», — приводит ее слова ТАСС.
Первый замминистра считает необходимым ввести систему добровольного отбора нянь и определить стандарт компенсации. «Если человека провели через обучение, он прошел необходимое психологическое тестирование, можно спокойно вводить региональные маткапы», — указала она.
Кроме того, первый замглавы Минтруда подчеркнула, что при официальной компенсации услуг няни необходимо иметь официальный реестр таких специалистов для возможности предоставления гарантий качества их услуг.
Читайте также:
• Материнский капитал начислят быстрее • Ежемесячную выплату из маткапитала предложили увеличить





