Все о пенсиях в России

14:24Эксперт: Женщины с пятью детьми могут выйти на пенсию в 50 лет

11:58На выплату пенсий в новых регионах дополнительно выделят 670 млн рублей

08:30Минимальную пенсию предложили повысить до 50 тысяч рублей

В Минстрое предложили запретить мигрантам менять место работы

25.12.2024 10:13

Автор: Андрей Кузьменко

В Минстрое предложили запретить мигрантам менять место работы
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

В Министерстве строительства и ЖКХ предложили запретить иностранцам менять место работы, чтобы решить проблему кадрового дефицита. Об этом 25 декабря сообщают «Известия».

Власти хотят обязывать мигрантов трудиться у одного работодателя, прописав в патенте конкретную организацию. Сейчас в документе указывается специализация сотрудника. В итоге, уверены в ведомстве, приезжие строители не перейдут в службу доставки или такси.

В Минстрое доработали план поддержки строительной отрасли и уже внесли его в аппарат Правительства России на согласование. Поправки вносятся в Закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и могут коснуться всех отраслей.

Депутат Водолацкий объяснил возобновление поставок электроэнергии в Абхазию

В зависимости от сроков согласования новые правила в сфере строительства должны вступить в силу в апреле-июне следующего года, уточняет издание. По мнению разработчиков, нововведение позволит снизить текучку кадров и тщательнее контролировать трудовых мигрантов.

Как писала «Парламентская газета», ранее Президент России Владимир Путин призвал повышать производительность труда в стране для сокращения числа трудовых мигрантов. Глава государства также указал на нехватку рабочих рук в РФ и рекомендовал привлекать жителей из дружественных стран, которые знакомы с российской культурой.

Читайте также:

• Дефицит рабочей силы в России близок к максимальному • За одну большую две поменьше: правила реновации меняются