Пленарное заседание Государственной Думы

14:25Любительскую рыбалку разрешат организовывать в Западной Сибири

14:23Володин: Столыпин мешал совершить революцию

14:23Управление спецпрограмм президента освободят от получения лицензии на оружие

В колледжах могут прекратить обучать на водолазов и архивариусов

22.05.2023 18:30

Автор: Юлия Катенёва

Источник: Regulation.gov.ru

В колледжах могут прекратить обучать на водолазов и архивариусов
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Министерство просвещения предлагает прекратить прием в колледжи по 10 профессиям. Соответствующий проект приказа, вносящий изменения в федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования (ФГОС), опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Так, в Минпросвещения предлагают с 1 сентября прекратить прием в техникумы и колледжи по профессиям: архивариус, секретарь, оператор диспетчерской (производственно-диспетчерской) службы, электромонтажник-схемщик, контролер металлургического производства, водолаз, электромеханик по ремонту и обслуживанию электронной медицинской аппаратуры, оператор производства стекловолокна, стекловолокнистых материалов и изделий стеклопластиков.

Кроме того, с 1 сентября прекращается прием по таким направлениям как «Электромеханические приборные устройства», «Мировая художественная культура». 

Читайте также:

• В России будет больше специалистов в сфере робототехники и IT • Казакова подтвердила рост интереса к информатике среди школьников • В школы предлагают вернуть учебно-производственные комбинаты