Все о пенсиях в России

17:17В Соцфонде назвали число получателей пенсии в 2027 году

16:17Двухэтапная индексация пенсий, маткапитал свыше миллиона и рекордный МРОТ

14:41Соцфонд: Страховая пенсия по старости в 2027 году вырастет до 30,2 тысячи рублей

В Магаданской области началась лососевая путина

18.07.2019 15:48

Автор: Мария Михайловская

В Магаданской области началась лососевая путина
Фото: ПГ

В Магаданской области установилась погода, при которой лососевые идут на нерест — сейчас к берегам бухт Нагаева и Гертнера Охотского моря стали подходить горбуша и лосось, передаёт ОТР.

Кабмин могут наделить полномочиями по оценке суммы ущерба от незаконного вылова рыбы
Кабмин могут наделить полномочиями по оценке суммы ущерба от незаконного вылова рыбы

Рыбаки ждали крупный улов больше месяца — температура плюс 10 градусов установилась в регионе только сейчас. Задержка путины объясняется необычайно холодным июнем.

Теперь рыба активно подходит к берегам — её видно в воде. Осуществлять вылов можно только в специально отведённых участках, при этом для общин коренных северных народов установлена квота в сто килограммов лососевых на человека.

Часть рыбы члены общины отдают малоимущим и пенсионерам — социально незащищённые категории граждан не имеют собственных сетей и лодок и не занимаются выловом. Сообщается, что морепродукты нуждающимся доставляют адресно.

Ожидается, что уже в ближайшее время улов в Магаданской области станет ещё богаче — к берегам подойдут такие ценные породы, как кижуч и кета.