Все о пенсиях в России

вчераСенатор Косихина рассказала о перерасчете пенсий работающих с 1 августа

вчераКакой будет накопительная пенсия россиян в 2027 году

27.07.2026Соцфонд с 1 августа скорректирует размер накопительной пенсии

В Литве решили ввести двойное название для Грузии

05.04.2018 22:11

Автор: Юрий Виноградов

В Литве решили ввести двойное название для Грузии
 

Государственная комиссия по литовскому языку в четверг приняла решение не менять официальное название Грузии на Сакартвело, хотя об этом Вильнюс просил грузинский президент Георгий Маргвелашвили.

Официальный Тбилиси считает, будто название Грузия русифицированное. Однако ранее госкомиссия по литовскому языку отметила, что название Сакартвело официально не использует ни одна страна Евросоюза.

Тем не менее новый глава комиссии, журналист Аудрис Антанайтис заявил, что «наряду с традиционным названием «Грузия» появится и название на грузинском языке».

Члены комиссии пока не решили, называть ли Грузию ещё Сакартвело, как просил Маргвелашвили, или Картвелия. Оба происходят от названия одной из основных историко-географических областей Грузии, считающейся колыбелью её государственности, — Картли.

Антанайтис сообщил, что альтернативный вариант разрешат использовать в официальных обращениях.

Читайте нас в Одноклассниках