Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

В ЛДПР предложили повысить возраст студентов-бюджетников

13.01.2021 09:27

Автор: Марьям Гулалиева

В ЛДПР предложили повысить возраст студентов-бюджетников

Фото:  АГН Москва 

Возраст, до которого россияне могут получить высшее образование за счёт бюджета, предлагают повысить с 30 до 35 лет — соответствующий законопроект разработали депутаты Госдумы от ЛДПР. Об этом сообщает в среду РИА «Новости».

Как отмечается в пояснительной записке, проектом предлагается расширить меры поддержки молодёжи, «увеличив гарантированный государством лимит бюджетных мест в вузах за счёт повышения возраста молодёжи до 35 лет».

Свищев: закон о молодёжной политике позволит большему числу россиян получить господдержку
Свищев: закон о молодёжной политике позволит большему числу россиян получить господдержку

В прошлом году был принят закон о молодёжной политике. Он, в частности, предусматривает, что к категории «молодёжь» относятся лица от 14 до 35 лет включительно. При этом основным аргументом в пользу увеличения возраста молодёжи была возможность воспользоваться мерами господдержки — например, получить пособие на рождение ребёнка как молодой семье, заявили разработчики проекта.

По словам одного из авторов инициативы, заместителя председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Максима Зайцева, внести законопроект в палату планируется в ближайшее время.

Ранее депутат Госдумы Дмитрий Свищев заявил, что закон о молодёжной политике позволит большему числу граждан России воспользоваться мерами господдержки.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в сентябре.

Читайте нас в Одноклассниках