В Кабардино-Балкарии призвали не носить кур на регистрацию в МФЦ
Многофункциональные центры (МФЦ) не занимаются учетом и маркированием домашней птицы. Об этом 1 сентября сообщили на сайте МФЦ Кабардино-Балкарской Республики.
Там обратили внимание на информацию о необходимости регистрации домашней птицы, появившуюся в соцсетях.
«Из-за этого у граждан возникает вопрос: нужно ли обращаться в МФЦ, чтобы зарегистрировать кур? Нет. МФЦ не осуществляют маркирование и учет домашней птицы», — отметили в центре.
В сообщении указали на то, что владельцу личного подсобного хозяйства следует обратиться в управление ветеринарии КБР, которое осуществляет учет животных в соответствующем регионе.
Ранее в СМИ появились сообщения о том, что российские фермеры массово приходят в МФЦ с курами и петухами, ссылаясь на якобы новые требования Россельхознадзора. При этом в ведомстве подчеркивали, что везти животных никуда не нужно — процедура проводится дистанционно или на месте.
Помимо птицы, учету в личных подсобных хозяйствах подлежат кролики, уточнили в Россельхознадзоре. Согласно правилам, утвержденным Правительством РФ, до 1 сентября 2026 года на учет обязаны встать владельцы хозяйств с численностью более 10 голов домашней птицы, при меньшем поголовье — до 1 сентября 2029 года.
Между тем председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в палату парламента поступает много обращений от граждан, касающихся реализации постановления кабмина о правилах учета животных. Он подчеркнул, что необходимо создавать условия для развития личных подсобных хозяйств, а не принимать решения «под эгидой контроля и борьбы за санитарное благополучие». По его словам, такие решения правильно было бы предварительно обсудить с сельскими жителями, депутатами, экспертами. Только после этого стоит посмотреть, надо ли принимать такие решения.
Читайте также:
• Минприроды актуализирует порядок возмещения ущерба, нанесенного краснокнижным животным






