Пленарное заседание Совета Федерации

12:42Матвиенко призвала сократить барьеры на пути внедрения российских ноу-хау

12:37Матвиенко: Доходность банков по кредитам на строительство соцобъектов «не должна зашкаливать»

12:15Из иностранных офшоров на остров Русский в феврале вернулись 75 компаний

В Госдуму внесён законопроект о доступе местных властей к электронным данным граждан

19.07.2017 16:31

Автор: Иван Рощепий

В Госдуму внесён законопроект о доступе местных властей к электронным данным граждан
Людмила Бокова © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Группа парламентариев, в том числе заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, внесла на рассмотрение Государственной Думы пакет законопроектов, регулирующих вопросы доступа местных властей к электронным данным граждан.

Документы есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Законопроект о доступе местных властей к электронным данным граждан Госдума рассмотрит осенью
Законопроект о доступе местных властей к электронным данным граждан Госдума рассмотрит осенью

Как следует из текста проекта закона, поправки регламентируют порядок предоставления информации о гражданах органам исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления, которые осуществляют производство по делам об административных правонарушениях. Речь идёт о нарушениях правил пользования автомобильными парковками и по другим составам, ответственность за которые предусмотрена субъектами регионов.

По сведениям авторов новеллы, проблема получения сведений характерна для Екатеринбурга, Краснодара, Красноярска, Курска, Ростова-на-Дону, Ставрополя и Санкт-Петербурга. Там вопросы возникают из-за «несовершенства текущего регулирования о порядке предоставления информации по делам об административных правонарушениях, отнесённых к компетенции органов исполнительной власти субъектов РФ» и местного самоуправления.

Для устранения проблемы поправками предусматривается возможность получения данных в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Людмила Бокова