В Госдуму внесли законопроект о выплате родителям на школьную форму для детей
Законопроект: № 1317855-8
Депутаты фракции ЛДПР во главе с ее председателем Леонидом Слуцким 17 августа внесли в Госдуму законопроект о предоставлении родителям школьников выплаты в размере 10 тысяч рублей на подготовку ребенка к школе. Документ опубликован в электронной базе палаты парламента.
Авторы законопроекта приводят данные Росстата, по которым затраты на комплект школьной формы для ребенка в среднем составляют 8-15 тысяч рублей в год, что создает значительную нагрузку на семейный бюджет, особенно для многодетных и малоимущих семей.
При этом ряд регионов уже установил выплаты для оказания помощи родителям, собирающим ребенка в школу, но на федеральном уровне возмещения данных расходов не предусмотрено. Поэтому законопроектом предлагается ежегодно выплачивать по 10 тысяч рублей родителям детей, которые обучаются в школах с установленной формой одежды.
Правительство не поддержало законопроект. В кабмине отметили, что школы устанавливают требования к одежде учеников в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами власти регионов, при этом регионы могут также устанавливать случаи и порядок обеспечения детей школьной формой. Таким образом, внесение изменений в федеральное законодательство не требуется. На какую помощь от государства могут рассчитывать семьи, в которых воспитываются школьники, разбиралась «Парламентская газета».
Читайте также:
• Комитет Совфеда поддержал закон о приоритетном зачислении детей Героев России в школы и детсады





