Все о пенсиях в России

вчераСтаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

вчераКто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

В Госдуму внесли законопроект о праве ФСБ создавать следственные изоляторы

26.02.2025 13:58

Автор: Андрей Кузьменко

Законопроект: № 850855-8

В Госдуму внесли законопроект о праве ФСБ создавать следственные изоляторы
  © Юрий Магас/«Парламентская газета»

Федеральную службу безопасности предложили наделить правом создавать следственные изоляторы. Соответствующий законопроект депутаты и сенаторы 26 февраля внесли в Госдуму, сообщил в соцсетях глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Согласно документу, ведомство сможет доставлять, конвоировать и содержать в отдельных СИЗО подозреваемых, обвиняемых и осужденных по «профильным» уголовным делам. По словам парламентария, поправки позволят ФСБ вернуть в свое ведение изоляторы, переданные в уголовно-исполнительную систему в 2006 году, после вступления России в Совет Европы.

«Опыт прошедших лет показал, что принятые ранее с подачи западных «партнеров» в целях соответствия  «европейским ценностям» решения не способствовали повышению уровня безопасности в нашей стране и эффективному пресечению опасных преступлений», — написал Пискарев.

Госдума приняла закон об использовании транспорта россиян против террористов
Госдума приняла закон об использовании транспорта россиян против террористов

Объясняя необходимость внесения изменений, он указал на активизацию подрывной деятельности иностранных спецслужб и подконтрольных им террористических и экстремистских сообществ против РФ после государственного переворота на Украине и начала спецоперации. С 2015 по 2024 год количество возбужденных дел о госизмене, шпионаже, терроризме и экстремизме увеличилось втрое, а число фигурантов — вчетверо, уточнил депутат.

«Необходимы дополнительные меры, чтобы пресечь попытки иностранных разведок и террористических организаций устанавливать связь с подследственными шпионами и террористами, препятствовать ведению следствия и вовлекать их в дальнейшую подрывную деятельность», — отметил Пискарев.

Он выразил уверенность, что содержание обвиняемых в преступлениях против безопасности государства в отдельных СИЗО, подведомственных ФСБ, позволит повысить эффективность расследования соответствующих дел и гарантированно оградить фигурантов от несанкционированного общения с заключенными других категорий.

В случае принятия закона он вступит в силу с 1 января 2026 года.

Читайте также:

• Осужденные в СИЗО смогут чаще встречаться с родственниками • Слив персональных данных сотрудников ФСБ обойдется в миллионы рублей