Все о пенсиях в России

17:17В Соцфонде назвали число получателей пенсии в 2027 году

16:17Двухэтапная индексация пенсий, маткапитал свыше миллиона и рекордный МРОТ

14:41Соцфонд: Страховая пенсия по старости в 2027 году вырастет до 30,2 тысячи рублей

В Госдуме предложили обязать банки предоставлять данные о клиентах оперативникам за день

14.11.2018 14:30

Автор: Иван Рощепий

В Госдуме предложили обязать банки предоставлять данные о клиентах оперативникам за день
ФОТО: ПГ / ВЛАДИМИР АФАНАСЬЕВ

Банки могут обязать предоставлять органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность, информацию о клиентах в течение одного дня. Соответствующую поправку подготовили депутаты от «Единой России» и ЛДПР, пишет RT.

В настоящее время депутаты уже рассматривают законопроект депутатов от ЛДПР, по которому кредитные организации будут обязаны предоставлять данные оперативникам в срок не более трёх дней. Документ был принят в первом чтении 17 октября. Ко второму чтению член Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Евгений Марченко и другие депутаты предложили уменьшить срок до одного дня.

«Трёхдневный срок может быть сокращён до одного дня, поскольку сокращение срока с применяемого в настоящие время по аналогии с налоговым законодательством с пятидневного до однодневного будет наиболее полно соответствовать целям и задачам оперативно-разыскной деятельности и повысит раскрываемость преступлений», — говорится в обосновании поправок.

В настоящее время в России оперативно-разыскную деятельность ведут МВД, ФСБ и Служба внешней разведки.