Пленарное заседание Государственной Думы

13:44Контроль за тарифами ЖКХ и защита детей от вейпов: о чем просили депутатов избиратели

12:16Володин завершил выступление по итогам созыва словами «Россия, Путин, победа»

12:06Володин: Враг терпит поражение по всей линии фронта

В Екатеринбурге к 2030 году планируют построить кластер для медицинского туризма

22.10.2024 13:41

Автор: Татьяна Шишкина

В Екатеринбурге к 2030 году планируют построить кластер для медицинского туризма
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

В Академическом районе Екатеринбурга к 2030 году будет создан медицинский кластер для оказания помощи больным и развития науки. Об этом рассказали на расширенном заседании Комитета Совфеда по социальной политике 22 октября в рамках Дней Свердловской области.

Председатель комитета Елена Перминова отметила важность появления такого кластера для жителей Урала, Сибири и Дальнего Востока. Как отметили члены комитета, большое количество медучреждений и научной базы могут стать площадкой для медицинского туризма.

Минпросвещения России установило минимальные баллы на ЕГЭ
Минпросвещения России установило минимальные баллы на ЕГЭ

Говоря об актуальных вопросах развития социальной инфраструктуры, председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина рассказала, что после строительства корпусов зданий на территории Академического района можно перейти к созданию медицинского кластера Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества. На территории района находятся институты Уральского отделения Российской академии наук, которые занимаются очень важными разработками для медицинского университета, и Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества.

В ходе заседания комитета также обсудили размер средств, необходимых для строительства, и источники их поступления. Так, в бюджете Свердловской области с 2024 года на это предусмотрено 2,5 миллиарда рублей. В 2025 и 2026 годах на это потребуется по 2,125 миллиарда рублей.

Читайте также:

• Святенко рассказала о внедрении кластерного здравоохранения в регионах