В Донецке открыли мемориал Иосифу Кобзону

Мемориал народному артисту СССР Иосифу Кобзону, уроженцу Донбасса, открыли на Аллее героев в Донецке рядом с мемориалом первому главе ДНР Александру Захарченко, сообщило агентство ДАН.
«Этот человек был выдающегося таланта, но для нас, жителей Донбасса, особенно ощутимым было его великодушие. Человек, который не боялся и обратил внимание на нас, на свою родину ещё в 2014 году, он приезжал и поддерживал нас. Это навсегда останется в памяти», — сказал на памятном митинге лидер самопровозглашённой республики Денис Пушилин.
Он подчеркнул важность гуманитарной помощи, которую оказывал Кобзон региону, а также значимость его творчества, помогавшего жителям Донбасса переживать тяготы войны.
На мероприятие пришли председатель Народного совета Владимир Бидёвка, руководители министерств и ведомств страны, главы городов и районов, а также сотни простых жителей.
Депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко зачитал послание вдовы легендарного певца Нинель Кобзон.
«Шахтерский край был дорог для Иосифа Давидовича с детства, он уважал горняков и считал, что их труд самый опасный, самый тяжёлый. Он с большой радостью приезжал на свою родину, любил Донецк и всегда восхищался красотой Города роз», — говорится в письме.
Бронзовый бюст установлен на постаменте из карельского гранита. Общая высота композиции около 2,5 метра. Проект мемориала был согласован с вдовой Кобзона. Церемония открытия приурочена к памятной дате — Дню Героев Отечества, которая отмечается в России ежегодно 9 декабря.