вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

В Буэнос-Айресе завершилась III летняя юношеская Олимпиада

19.10.2018 13:06

В столице Аргентины состоялась церемония закрытия третьих юношеских Олимпийских игр. Турнир проходил в Буэнос-Айресе с 6 по 18 октября.

Как пишет ТАСС, олимпийскую команду России на церемонии представлял чемпион Игр в брейк-дансе Сергей Чернышёв.

«Это были прекрасные Игры! Спасибо всем организаторам, которые занимались подготовкой к проведению соревнований. Большое спасибо спортсменам. В первую очередь за то, как каждый из них сражался за победу в юношеской Олимпиаде», — сказал на мероприятии глава Международного олимпийского комитета Томас Бах.

В завершении церемонии закрытия юношеской Олимпиады произошла традиционная передача олимпийского флага следующей столице Игр, которой станет Дакар (Сенегал).

В заключительный соревновательный день также было разыграно девять комплектов наград. В боксе Илья Попов стал чемпионом в весовой категории до 64 килограммов, а Руслан Колесников - серебряным призёром в категории до 81 килограммов. Кроме того, в футзале россияне выиграли «серебро», уступив в финале бразильцам (1:4).

По итогам третьей юношеской Олимпиады сборная Россия заняла первое место в общекомандном медальном зачёте. Российские спортсмены завоевали в сумме 59 наград: 29 золотых, 18 серебряных и 12 бронзовых. Для россиян Игры в Аргентине стали рекордными по числу медалей высшего достоинства.

Второе место в зачёте занял Китай (18-9-9), третье — Япония (15-12-12).

ЮОИ — специальные игры среди молодых спортсменов в возрасте от 15 до 18 лет. Проходят как летние, так и зимние Игры. Они проводятся раз в четыре года — летние с 2010 года, а зимние — с 2012-го. Их предшественником являлись Всемирные юношеские игры, проходившие (начиная с Игр 1998 года в Москве) под эгидой Международного олимпийского комитета.