В Анапе с 1 июня откроют купальный сезон после ликвидации ЧС с танкерами
В Анапе с 1 июня откроется купальный сезон на территориях, которые были исключены из зоны опасности после крушения нефтетанкеров в Керченском проливе. Соответствующее постановление 25 мая подписала мэр города-курорта Светлана Маслова.
«Сегодня подписала постановление, в котором установлены сроки купального сезона-2026 на водных объектах общего пользования на территории Анапы», — написала она в своем канале в мессенджере «Макс».
Маслова указала, что купальный сезон стартует 1 июня и продлится до 30 сентября. По ее словам, власти готовят уже выведенные из зоны ЧС песчаные и галечные пляжи, там устанавливают инфраструктуру.
Глава города сообщила, что также продолжается отсыпка остальной пляжной территории чистым песком. Она добавила, что в ближайшее время сотрудники предприятия «Курорты Анапы» начнут работы по боронованию (рыхление грунта для насыщения кислородом. — Прим. ред.) и последующему просеиванию песка на отсыпанных участках береговой линии, после чего пользователи начнут установку пляжной инфраструктуры.
Разлив мазута в Керченском проливе произошел 15 декабря 2024 года из-за разлома корпусов двух танкеров — «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» — во время шторма. Оба судна перевозили мазут, который в результате аварии частично попал в акваторию Черного моря.
Ранее руководитель Центра развития экологических и социальных проектов Максим Токарев в разговоре с «Парламентской газетой» рассказал, можно ли в этом году купаться в Туапсе, Анапе и Сочи.
Читайте также:
• В Союзе туриндустрии рассказали, что отели Анапы рассчитывают на загрузку не менее 60% летом





