Все о пенсиях в России

07.03.2026Минтруд устранил неопределенность при назначении досрочных пенсий

07.03.2026Выйти на пенсию досрочно смогут больше специалистов

06.03.2026Депутат Нилов заявил, что перехода на пенсию в цифровых рублях не планируется

Условно осужденных иностранцев отправят на родину

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 17 апреля 2024 года

17.04.2024 11:31

Автор: Юлия Сапрыгина

Законопроект: № 111665-8

Условно осужденных иностранцев отправят на родину
  © pxhere.com

Граждан других государств, которым в России суд назначил наказания, не связанные с лишением свободы, или условный срок, можно будет передавать на их родину. Такие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 17 апреля.

Изменить порядок передачи осужденных иностранцев на родину предложили в кабмине. Это связано с ратификацией Конвенции государств — участников СНГ о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы.

Новые правила коснутся иностранцев, которым в России суд назначил наказания, не связанные с лишением свободы, или условный срок, а также тех, в отношении кого действует отсрочка по вступлению решения суда в силу.

«Принятие законопроекта будет способствовать гуманизации уголовной политики и эффективной ресоциализации осужденных», отмечается в пояснительной записке к документу.

Читайте также:

• Подносова заявила о намерении продолжить работу по гуманизации уголовного права

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.