Умер профессор СПбГУ, бывший преподаватель Путина Юрий Толстой
Ученый-правовед, почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университета Юрий Толстой, в число учеников которого входили Президент РФ Владимир Путин и замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев, скончался на 99-м году жизни. Сообщение об этом появилось 10 ноября на сайте вуза.
«10 ноября 2025 года ушел из жизни доктор юридических наук, почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университета, академик Российской академии наук Юрий (Георгий) Кириллович Толстой», — говорится в сообщении.
Согласно информации, размещенной на сайте университета, Толстой является автором более 200 научных трудов, в том числе десяти монографий, а также ряда автобиографических работ. В круг его научных интересов входило не только право, но и экономика, социология и политология.
Его научные концепции и разработки нашли отражение в действующем законодательстве и заложили основу для новых научных направлений. Кроме того Толстой — полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», а в 2012 году он стал лауреатом высшей юридической премии Ассоциации юристов России «Юрист года».
Среди учеников профессора — Президент РФ Владимир Путин, зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, министр юстиции РФ Константин Чуйченко, Генеральный прокурор РФ Александр Гуцан.
Читайте также:
Ещё материалы: Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Александр Бастрыкин, Константин Чуйченко





