Все о пенсиях в России

вчераКакие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

два дня назадСрок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

23.04.2026Россиянам досрочно перечислят детские пособия перед майскими праздниками

Умер генеральный конструктор атомных подводных лодок Игорь Спасский

03.09.2024 15:08

Автор: Виктория Карташева

Умер генеральный конструктор атомных подводных лодок Игорь Спасский
  © pxhere.com

Академик Игорь Спасский, долгое время работавший на посту генерального конструктора Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин», умер на 98-м году жизни. Об этом 3 сентября сообщает ТАСС со ссылкой на источник в кораблестроительной отрасли.

«Скончался Игорь Дмитриевич Спасский», — сообщил собеседник агентства.

Соболезнования его родным и близким выразил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он отметил, что на протяжении десятилетий Спасский не только создавал новые поколения подводных лодок, но и сохранял коллектив единомышленников, передавая им свой опыт. «Он сформировал целую школу ученых и конструкторов, которые сегодня продолжают его дело», — приводят слова Беглова на сайте администрации Санкт-Петербурга.

По проектам, которые были созданы под руководствам Игоря Спасского, построены более 200 атомных и дизель-электрических подводных лодок, в частности — атомные подводные крейсеры стратегического назначения проекта 667БДР «Кальмар», проекта 941 «Акула», проекта 667БДРМ «Дельфин».

Законы, вступающие в силу