Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Украинская православная церковь объявила о независимости от Московского патриархата

27.05.2022 21:01

Автор: Наталия Васильева

Украинская православная церковь объявила о независимости от Московского патриархата
  © pixabay.com

Украинская православная церковь (УПЦ) приняла решение о своей полной самостоятельности и независимости от Московского патриархата. Об этом говорится в постановлении, вынесенном 27 мая по итогам прошедшего в Киеве Собора УПЦ.

Как отмечается в постановлении, Собор выражает несогласие с позицией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу проводимой на Украине специальной военной операции.

«Собор принял соответствующие дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской православной церкви, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости Украинской православной церкви», — говорится в документе, опубликованном на сайте УПЦ.

Также Собор обратился к украинским и российским властям «с просьбой продолжать переговорный процесс и поиск сильного и разумного слова, которое смогло бы остановить кровопролитие».

Кроме того, составители документа отметили, что «Собор выражает глубокое сожаление в связи с отсутствием единства в украинском православии». 

«Существование раскола Собор воспринимает как глубокую болезненную рану в церковном теле. Особенно досадно, что последние действия Константинопольского патриарха в Украине, следствием которых стало образование «Православной церкви Украины», лишь углубили недоразумения и привели к физическому противостоянию. Но даже в таких кризисных обстоятельствах Собор не теряет надежды на возобновление диалога», — подчеркивается в постановлении.

Новая церковь на Украине зарегистрировалась не под названием, предусмотренным томосом
Новая церковь на Украине зарегистрировалась не под названием, предусмотренным томосом

В связи с этим представители УПЦ призвали раскольническую ПЦУ «прекратить захват храмов и принудительные переводы приходов Украинской православной церкви», осознать, что канонический статус ПЦУ является «фактически неавтокефальным».

Создание раскольнической ПЦУ было провозглашено 15 декабря 2018 года на так называемом объединительном соборе в Киеве, в котором приняли участие представители двух раскольнических церковных структур — Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.

Читайте также:

• Сторонники ПЦУ взломали храм в Волынской области Украины • Православная церковь Украины призвала лишить престола патриарха Кирилла