Пленарное заседание Государственной Думы

13:59Волонтеры, сохраняющие память о жертвах геноцида, смогут получить господдержку

13:39Володин назвал главное достижение российского парламентаризма

13:22Володин: В 2025 году депутаты и сенаторы сформировали 60% законодательной повестки

Учёный рассказал об опасности малярийных комаров в России

26.06.2020 18:12

Автор: Залина Бут

Учёный рассказал об опасности малярийных комаров в России
Фото: pixabay.com

Если комар называется малярийным, то это не значит, что он обязательно переносит такую инфекцию. В эфире Радио Sputnik эксперт Вадим Марьинский рассказал, что причин для паники не должно быть.

Специалист подчеркнул, что малярийные комары могут быть переносчиками инфекции, если сами являются ее носителями. Но если у них ее нет, то и укус не страшен.

«Сегодня в России бывают точечные, очень небольшие вспышки малярии. Ее могут завезти из тропических регионов», — рассказал он.

По данным ВОЗ, более 90 % заболеваний малярией приходится на африканские страны. Во время заболевания у человека сильно повышается температура, начинает болеть голова, появляется озноб и усталость. А еще увеличивается селезенка и печень. И разносят эту заразу малярийные комары.

Читайте нас ВКонтакте