Все о пенсиях в России

20:06Эксперт напомнил, что отложенный выход на пенсию позволит увеличить выплаты

12:21Надбавку к пенсии на уход предложили увеличить

08.01.2026Выплаты на уход для пенсионеров предложили поднять до уровня МРОТ

Учёный рассказал об опасности малярийных комаров в России

26.06.2020 18:12

Автор: Залина Бут

Учёный рассказал об опасности малярийных комаров в России
Фото: pixabay.com

Если комар называется малярийным, то это не значит, что он обязательно переносит такую инфекцию. В эфире Радио Sputnik эксперт Вадим Марьинский рассказал, что причин для паники не должно быть.

Специалист подчеркнул, что малярийные комары могут быть переносчиками инфекции, если сами являются ее носителями. Но если у них ее нет, то и укус не страшен.

«Сегодня в России бывают точечные, очень небольшие вспышки малярии. Ее могут завезти из тропических регионов», — рассказал он.

По данным ВОЗ, более 90 % заболеваний малярией приходится на африканские страны. Во время заболевания у человека сильно повышается температура, начинает болеть голова, появляется озноб и усталость. А еще увеличивается селезенка и печень. И разносят эту заразу малярийные комары.

Читайте нас в Дзен