Все о пенсиях в России

вчераРоссиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

вчераВ России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

вчераСтаж работы в Крыму и Севастополе в 2014 году учтут независимо от регистрации

Учёные рассказали, как защититься от болезни Альцгеймера

12.02.2019 13:19

Автор: Екатерина Слюсаренко

Американские учёные из Колумбийского университета Вагелоса и Института Тауба выяснили, что при физических нагрузках в организме человека вырабатывается гормон иризин. Он улучшает память и защищает от болезни Альцгеймера, сообщает Inforeactor.

Специалисты исследовали образцы тканей мозга людей, страдающих от болезни Альцгеймера. Выяснилось, что у пациентов снижено содержание иризина в гиппокампе — парной системы головного мозга, участвующей в формировании и памяти.

После этого учёные провели эксперимент на мышах и выяснили, что иризин защищает синапсы — межклеточные контакты между нейронами — от повреждений, которые могут привести к ухудшению памяти. При недостатке гормона в гиппокампе наблюдались проблемы с памятью.

По мнению учёных, иризин и препараты, стимулирующие его выработку, можно использовать для лечения пациентов с болезнью Альцгеймера.

Читайте нас в Telegram