Поезд Памяти — 2026

вчераУчастники «Поезда Памяти» пообщались с сенаторами в Гродно

вчераМатвиенко объяснила уникальность проекта «Поезд Памяти»

вчера«Поезд Памяти» прибыл в город Гродно

Учёные предположили, что «темная энергия» отражает границы Вселенной

27.12.2019 08:04

Автор: Залина Бут

Учёные предположили, что «темная энергия» отражает границы Вселенной
 

Учёные из Балтийского федерального центра имени Иммануила Канта в Калининграде обнаружили, что Вселенная имеет границы: ими является так называемая «темная энергия». Об этом пишет «Царьград».

По теории ученых, темная энергия — аналог эффекта Казимира, когда два незаряженных тела, размещенных на близком расстоянии, притягиваются, сдавливая «стенки» Вселенной. Исследователи пришли к выводу, что такой эффект возникает благодаря действию квантовых флуктуаций в вакууме — там спонтанно рождаются виртуальные частицы.

Астрофизики полагают, что аналогичные процессы происходят и в космосе, однако это приводит к отталкиванию, ускоряющему расширение Вселенной. Таким образом, темной энергии в принципе не существует, заявляют ученые, а расширение происходит из-за границ и давящих на них виртуальных частиц.

Читайте нас в Одноклассниках