Невский экологический конгресс — 2025

14:58Меховые шапки и платья будут выбрасывать отдельно

14:57Минприроды: Проблема обмеления Каспия носит трансграничный характер

14:49Сенатор Двойных назвал два самых глобальных вызова для человечества

Учёные объяснили, почему мозг человека стирает сны

24.09.2019 13:48

Автор: Залина Бут

Учёные из Японии рассказали, каким образом работает механизм забывания снов и какие сны остаются в памяти человека. Об этом сообщает «ФедералПресс».

Клетки обнаружили во время эксперимента над мышами. Учёные проверяли работу их гипоталамуса и нашли интересную способность. Группа отдельных клеток производит меланин-концентрирующий гормон, который отвечает за аппетит и принимает участие в регуляции фазы сна.

Затем исследователи начали экспериментировать над клетками. Одной группе мышей отключали клетки, вырабатывающие меланин-концентрирующий гормон, а затем проверяли их способность к запоминанию.

Они показали лучший результат, чем та группа мышей, у которых клетки вырабатывали гормон. Тогда учёные пришли к выводу, что забывание — это такой же активный процесс, как и запоминание.

Отмечается, что во время фазы быстрого сна у человека появляются сновидения. Это происходит, когда клетки МСН находятся в активном состоянии. Таким образом, активная деятельность этой группы клеток не позволяет хранить сновидения в гиппокампе. По этой причине люди забывают о снах.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 6124