Все о пенсиях в России

вчераДепутат Говырин рассказал, как увеличить будущую пенсию

вчераРасчет взносов по договорам долгосрочных сбережений освободят от НДС

вчераГосдума просит установить компенсацию за задержку выплат пенсий «Почтой России»

Учёные обнаружили необычно горячую точку в Антарктиде

25.08.2020 19:21

Автор: Залина Бут

Учёные обнаружили необычно горячую точку в Антарктиде
Фото: pixabay.com

Японские учёные определили нетипичную горячую точку таяния подледников в Восточной Антарктиде. Об этом пишет «Царьград».

Специалисты собрали данные о температуре воды, солености и уровнях кислорода в 31 точке. Объединив эту информацию с данными радарных наблюдений за ледником, течениях и ветрах в этом районе, они построили модель циркуляции океана под языком ледника.

«Наши наблюдения показывают, что непосредственно под языком ледника Сирасэ лед тает со скоростью 7-16 метров в год. Это равно или даже превосходит скорость таяния под шельфовым ледником Тоттен, который, как считалось, имеет самую высокую скорость таяния в Восточной Антарктиде — 10-11 метров в год», — отмечают учёные из Университета Хоккайдо.

Секрет таяния Сирасэ кроется в тёплой воде, которая поступает к основанию ледника из залива Лютцов-Хольм. Этот процесс происходит весь год, однако он зависит от силы прибрежных ветров. Летом ветра стихают, в результате чего приток тёплой воды увеличивается. Зимой происходит обратный процесс.

Читайте нас в Одноклассниках