Пленарное заседание Государственной Думы

00:03Депутаты рассмотрят законопроект о госфинансировании российских мультфильмов

00:02Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за нелегальный майнинг

00:01Госдума рассмотрит законопроект о привлечении армии к защите арестованных за рубежом россиян

Учёные: колебания веса признали смертельно опасными

30.11.2018 16:44

Автор: Залина Бут

Значительные колебания в весе опасны для здоровья и повышают риск ранней смерти, выяснили ученые из Сеульского национального университета, пишет «Собеседник».

Исследователи пояснили, что примерно 80% людей, похудев, через какое-то время вновь набирают вес и, как правило, в результате становятся тяжелее, чем до диеты. Это происходит потому, что​​​ с потерей жира ​организм обычно уменьшает количество энергии, которая затрачивается на любую повседневную деятельность.

При этом у человека обостряется чувство голода. Комбинация из более низких затрат энергии и голода создает «метаболический шторм», то есть, идеальные условия для набора веса.

Свои выводы ученые сделали в ходе наблюдений за 3 678 мужчин и женщин. Они выяснили, что как только какой-то человек теряет вес, его организм сокращает количество выделяемой энергии во время физических нагрузок и ежедневной активности. И это увеличивает аппетит, создавая идеальные условия для того, чтобы потерянный вес очень быстро вернулся.

Читайте нас в Telegram