Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

14.04.2026Кто получит повышенную пенсию в мае

Учёные из Волгограда открыли новое средство против тромбов

18.12.2018 13:57

Автор: Мария Михайловская

Учёные из Волгограда открыли новое средство против тромбов
Фото: ОТР

Исследователи из Волгограда разработали новое средство против тромбов, оно уже прошло доклинические испытания, передаёт ОТР.

Разработка принадлежит экспертам из Научного центра инновационных лекарственных средств местного госуниверситета. Предполагается, что в случае успешного прохождения тестов препарат сможет применяться в медицинской практике — он направлен на профилактику инсультов, инфарктов, а также в качестве лечения диабета.

Преимущество нового лекарства заключается в том, что оно не имеет побочных эффектов ввиду его нетоксичности. Ранее врачам приходилось моделировать лечебный процесс на животных. Теперь же, благодаря разработанному препарату, экспертам достаточно определить проблему на клеточном уровне. Впрочем, прежде чем использовать средство на людях, разработку тестируют на заранее выращенных клетках.

Читайте нас в Telegram