Все о пенсиях в России

09:30Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

00:00Кто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Учёные: для повышения качества сна женщинам стоит пускать в кровать собак

28.11.2018 13:11

Автор: Залина Бут

Исследователи из США в ходе бесед более чем с одной тысячей представительниц прекрасного пола выяснили, что привычка спать с собакой положительно влияет на качество сна, пишет «Собеседник».

По данным учёных, у таких женщин сон бывал более продолжительным и глубоким, чем у тех, кто спал без собаки или с другим человеком в одной постели.

Выводы этого исследования полностью противоречат рекомендациям врачей, которые настоятельно не советуют брать животных в постель, так как их передвижения по ночам якобы будят людей, из-за чего качество сна как раз снижается.

55% принявших участие в опросе женщин регулярно спят по крайней мере с одной собакой в постели. 31% берут в постель кошек. 57% спят с партнером-человеком.

Выяснилось, что привычка спать с собаками обеспечивает женщинам максимально выраженное чувство комфорта и безопасности. Владельцы собак также раньше отправлялись в постель и раньше просыпались по сравнению с теми, у кого были только кошки.

Исследование показало, что собаки вовсе не беспокоят своих хозяев так уж сильно, как это казалось раньше. А вот кошки, с другой стороны, ведут себя примерно также беспокойно, как и партнеры-люди.

Читайте нас в Дзен