Ученые обнаружили в гиппокампе человека нейроны с функцией GPS
Международная группа ученых под руководством исследователей из Амстердамского университета обнаружили тип нейронов, отвечающих за способность людей правильно ориентироваться в пространстве, пишет «Собеседник».
За точное определение местоположения отвечает мозговая структура, называемая гиппокампом. Она же играет роль в процессе формирования долговременной памяти. Ее клетки усиливают или уменьшают электрическую активность в зависимости от того, следует ли человек правильному маршруту.
Обнаруженные нейроны исследователи назвали «клетками окрестностей». Доказано, что этот GPS-навигатор помогает не только человеку, но и многим другим млекопитающим, что и было наглядно установлено в ходе опытов с лабораторными крысами.