Участки для многодетных семей предложили обеспечить коммуникацией
Законопроект: № 1116772-8
В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается обеспечивать земельные участки, предоставляемые многодетным семьям, подъездными путями и доступом к инженерным сетям. Документ опубликован в электронной базе палаты 12 января.
По закону граждане, имеющие трех и более детей, имеют право на бесплатное получение земельного участка. Однако закон не предусматривает требований о наличии необходимых коммуникаций при его предоставлении.
Как отмечают авторы законопроекта, возникают ситуации, когда такие земельные участки предоставляются без соответствующей инженерной инфраструктуры для дальнейшего строительства и эксплуатации жилых домов, в связи с чем граждане вынуждены тратить собственные средства на оснащение земельных участков необходимыми коммуникациями либо требовать совершения указанных действий от региональных или муниципальных органов власти в судебном порядке в связи с первоначальными отказами.
«В этой связи в целях разрешения сложившейся проблематики законопроектом предлагается закрепить необходимость обеспечения земельных участков, которые предоставляются многодетным семьям, подъездными путями и возможностью подключения к сетям инженерно-технического обеспечения», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Отмечается, что расходы, направленные на обеспечение земельных участков необходимой инфраструктурой, могут быть компенсированы за счет средств федерального бюджета в случаях и порядке, которые будут определены Правительством РФ.
Читайте также:
• Сенатор Перминова рассказала, как будут поддерживать россиян в 2026 году • И земельный участок, и деньги: матери-героини получат больше льгот





