Требования к образованию кандидатов на должность судьи хотят смягчить
Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 14 января 2026 года
Законопроект: № 665838-8
Госдума на пленарном заседании 14 января приняла в первом чтении законопроект, расширяющий список кандидатов на судейскую должность.
В законопроекте предлагается внести изменения в требования к кандидатам на должность судьи. В частности, речь идет об обязательности высшего юридического образования.
Предлагается установить, что занимать эту должность может гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование по группе специальностей «Юриспруденция» с квалификацией «Юрист», либо высшее образование в группе направлений «Юриспруденция» со степенью «магистр», при том условии, что имеется диплом бакалавра по той же группе направлений.
Таким образом, согласно законопроекту, судьей сможет быть любое лицо с высшим юридическим образованием, за исключением судебного эксперта. Также претендовать на должность судьи смогут лица, имеющие ученую степень доктора юридических наук.
Читайте также:
• Уголовно-исполнительные инспекции будут контролировать освобожденных по УДО





