Все о пенсиях в России

вчераКому положена повышенная пенсия

18.07.2026Депутат Миронов предложил индексировать пенсии четыре раза в год

15.07.2026В Госдуму внесли законопроект о тринадцатой пенсии

Тимофеева: львы и медведи в доме — это нарушение здравого смысла

24.05.2018 12:26

Автор: Александр Андреев

Тимофеева: львы и медведи в доме — это нарушение здравого смысла

ольга тимофеева. Фото: ПГ / Юрий Инякин 

Не все владельцы потенциально опасных животных понимают степень исходящей опасности, а также то, что содержание в домах неестественно для самих животных, отметила заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева, передаёт пресс-служба парламентария.

Таким образом парламентарий прокомментировала внесение в Госдуму поправок в Федеральный закон «О ветеринарии», согласно которым в жилых многоквартирных домах может быть запрещено содержание диких и опасных животных. Кроме того, таких животных придётся регистрировать. Ольга Тимофеева также является соавтором этой инициативы.

Россиянам могут запретить держать дома диких животных
Россиянам могут запретить держать дома диких животных

Законодатель отметила, что смысл инициативы — обезопасить проживающих в многоэтажках людей. «Наш законопроект — это ответ на резонансные случаи выгуливания тигров на детских площадках, содержания рысей на балконах многоэтажек. Тигры, львы и медведи в доме — это нарушение здравого смысла», — подчеркнула вице-спикер Госдумы.

Парламентарий отметила, что в период работы по законопроекту «Об ответственном обращении с животными» депутаты решили «по частям донастраивать» связанные резонансные темы.

Она напомнила, что депутаты хотели ввести норму о запрете диких животных в квартирах ещё в основном законопроекте «Об ответственном обращении с животными». В прошлом году документ был доработан ко второму чтению, согласован с зоозащитниками, экспертами, представителями циркового сообщества. Дискуссионным оставался лишь вопрос регистрации зверей.

«Речь идёт только о потенциально опасных диких животных и потенциально опасных породах собак. Никаких черепашек, хомячков, спаниелей закон не затронет», — заверила депутат.

Законопроект предусматривает, что Правительством будет утверждаться перечень видов животных, запрещённых к содержанию. Так, если животное приобретено до 1 июля 2019 года, оно сможет проживать у владельца до естественной смерти, при этом его надо обязательно зарегистрировать до 1 июля 2020 года. К этому же сроку должны быть зарегистрированы и собаки потенциально опасных пород.

В настоящее время, отметила Тимофеева, в Госдуме ожидают от Правительства оперативных предложений по списку опасных животных.

Читайте нас ВКонтакте

Ещё материалы: Ольга Тимофеева

Законы, вступающие в силу