Петербургский международный экономический форум — 2026

00:00В России изучают возможность переброски воды из северных рек в южные регионы

вчера«Кресты», мосты и беспилотники: чем удивляли гостей ПМЭФ-2026

вчераСенатор Карелова назвала преждевременной идею повышения возраста молодежи до 39 лет

Тимофеева: госпрограмма развития села должна помочь возрождению деревни

29.08.2019 16:54

Автор: Елена Ботороева

Тимофеева: госпрограмма развития села должна помочь возрождению деревни
Фото: / Пресс-служба Государственной Думы

Чтобы дальше развиваться, селянам нужна поддержка, большие надежды возлагаются на новую программу развития сельских территорий, заявила заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева. Об этом сообщает пресс-служба парламентария.

Депутат в Новоалександровском районе Ставропольского края встретилась с местными трудовыми коллективами и провела личный приём избирателей. Как оказалось, жителей волнуют прежде всего рабочие места, дефицит врачей и учителей на селе, поддержка малообеспеченных семей.

Медведев утвердил госпрограмму развития села до 2025 года
Медведев утвердил госпрограмму развития села до 2025 года

«С нового года стартует новая федеральная программа развития сельских территорий. Мы уже в неё включились. Сейчас ездим по территориям, инвентаризируем ситуацию, проверяем готовность проектно-сметной документации, чтобы попасть в программу», — рассказала парламентарий.

На селе по-прежнему актуальна проблема нехватки кадров, несмотря на работу программы «Земский врач» и скорое начало работы программы «Земский учитель». На встречах граждане предлагают, в частности, закреплять за будущими врачами и учителями, которые учатся на бюджетных местах, обязанность возвращаться в село. Такие идеи можно обсудить и на партийном уровне, и в Госдуме, считает Тимофеева.

фото: пресс-служба о. тимофеевой
фото: пресс-служба о. тимофеевой

«Проблем много. Но они не безнадёжные, они решаемые. Большая надежда у ставропольцев, конечно, на новую федеральную программу. Она должна по-настоящему возродить села. Сейчас важно услышать, что реально хотят жители, чтобы деньги были потрачены максимально эффективно», — подчеркнула зампред Госдумы.

Программа «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020-2025 годы была утверждена Правительством России 31 мая. За 5 лет в село будет вложено 2,3 трлн рублей, в том числе 1 трлн — из федерального бюджета. Ежегодно заявки на участие в программе будет отбирать Минсельхоз.

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Ольга Тимофеева

Законы, вступающие в силу