ТАСС: Топ-менеджеров «Эксмо» отпустили под обязательство о явке без обвинений
Следственный комитет отпустил под обязательство о явке после допроса топ-менеджеров «Эксмо», включая гендиректора издательства Евгения Капьева и заместителя главного редактора по литературе Юлию Соколовскую, задержанных по делу о распространении книг с упоминанием гомосексуальных связей (движение ЛГБТ признано в РФ экстремистским и запрещено). Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах 23 апреля.
«После проведения следственных действий в рамках расследования уголовного дела под обязательство о явке были отпущены четверо сотрудников издательства», — сказал собеседник агентства.
Топ-менеджеров обязали снова явиться к следователям на допрос 24 апреля. «У них все еще нет статуса», — ответили правоохранители на соответствующий вопрос агентства.
Капьева и Соколовскую арестовали 21 апреля с связи с изданием и распространением ЛГБТ-литературы. В издательстве сообщили, что это касается книг «Лето в пионерском галстуке» и ряда других произведений. Ранее московской суд установил, что в тексте книги «Лето в пионерском галстуке» содержится пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений.
Читайте также:
• Суд оштрафовал издательство «Эксмо» на 900 тысяч рублей за пропаганду ЛГБТ*




