Суд отпустил из СИЗО четырех дальнобойщиков по делу об атаке на аэродромы РФ
Источник: ТАСС
Мосгорсуд освободил из-под стражи четырех водителей грузовых автомобилей, которые являются фигурантами дела об атаке на военные аэродромы РФ с применением БПЛА. Об этом 16 сентября сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.
Таким образом, суд изменил меру пресечения Андрею Меркурьеву, Александру Зайцеву, Михаилу Рюмину и Сергею Канурину с содержания под стражей на запрет определенных действий.
В свою очередь адвокат Зайцева Оксана Ольгердт подтвердила освобождение ее подзащитного. При этом само дело в отношении Зайцева не прекращено.
«Хочется поблагодарить Мосгорсуд за то, что услышал нашу позицию», — сказала она.
По данным следствия, дальнобойщики Меркурьев, Зайцев, Рюмин и Канурин перевозили в фурах FPV-дроны, с помощью которых были атакованы российские военные аэродромы в нескольких регионах. Дроны были спрятаны в крышах перевозимых в фурах каркасных домов.
Водителям были предъявлены обвинения в перевозке взрывчатки организованной группой (ч. 4 ст. 222.1 УК РФ) и теракте, повлекшем причинение значительного ущерба (п. «а», «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ). Согласно версии следствия, дальнобойщики входили в группу уроженцев Украины, Артема и Екатерины Тимофеевых, завербованных СБУ для совершения терактов в России. Сами шоферы вину не признают. Никто из них не пытался скрыться до своего ареста.
После завершения расследования Генпрокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение по делу и отправила дело на доследование. Тем не менее Следственный комитет вышел в Мосгорсуд с ходатайством о продлении водителям меры пресечения в виде содержания под стражей, однако суд избрал запрет действий.
В июне 2025 года СБУ атаковала при помощи FPV-дронов российские военные аэродромы в нескольких регионах. По данным директора ФСБ России Александра Бортникова, операцией руководили британские спецслужбы. Бортников отмечал, что британская сторона обеспечила последующее информационное сопровождение операции, распространяя через СМИ ложные сведения о масштабах ущерба и о якобы исключительно украинском происхождении диверсии.
Читайте также:
• ФСБ предотвратила масштабный теракт на военном аэродроме в Ростове-на-Дону • Художника-постановщика сериала «Ликвидация» обвинили в госизмене






