Все о пенсиях в России

00:00В Госдуме рассказали, о чем важно не забыть пенсионерам перед Новым годом

вчераМинтруд придумал, как перечислять в Израиль и Болгарию пенсии российским пенсионерам

два дня назадДепутат рассказал, какие документы нужны для повышенной пенсии

Студенты техникумов получат отсрочку от службы в армии

01.12.2018 00:12

Автор: Мария Соколова

Учащимся техникумов и колледжей предлагают дать отсрочку от призыва на военную службу. Соответствующий законопроект разработан группой депутатов во исполнение постановления Конституционного Суда от 17 апреля 2018 года.

Сейчас граждане, достигшие призывного возраста в период обучения в школе, имеют право на отсрочку от армии в связи с обучением по программам высшего профессионального образования. Авторы инициативы предлагают предоставить такое право также студентам колледжей и техникумов, которые обучаются по программам среднего профессионального образования.

История военных призывов
Также предусматривается, что россияне, которые получили право на отсрочку от призыва в связи с учёбой в бакалавриате, получат право на ещё одну отсрочку, если решили продолжить обучение в магистратуре.

Таким образом, гражданам предлагают предоставить равные возможности независимо от даты достижения ими призывного возраста при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования разного уровня.

По данным Минобрнауки, с 2012 года количество образовательных организаций системы среднего профессионального образования сократилось примерно на тысячу. Сейчас в России около 4 тысяч колледжей и техникумов, в которых учатся почти 3 миллиона студентов.

Читайте нас в Дзен